已知A=3X平方+3aX-2X-1,B=-X平方+aX-1,且3A+6B的值不含X项,求a的值?

已知A=3X平方+3aX-2X-1,B=-X平方+aX-1,且3A+6B的值不含X项,求a的值?
要详细歩骤.
woiioss 1年前 已收到1个回答 举报

夜夜磨刀的男人 春芽


3A+6B=3(3X平方+3aX-2X-1)+6(-X平方+aX-1)=3x平方+(9a-6+6a)x-9因为不含X项所以9a-6+6a=0a=2/5


5