新社区绿化,计划绿化6公顷,实际绿化了7.2公顷,超计划百分之几?别用方程做

angelboy_girl 1年前 已收到1个回答 举报

俺滴乖乖 幼苗


您好:

超过 (7.2-6)÷6=20%

不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!

1年前 追问

4

angelboy_girl 举报

为什么要用(7.2-6)÷6,为什么不用6÷(7.2-6)

举报 俺滴乖乖

超过了 7.2-6=1.2公顷 1.2÷6=20%呀 7.2-6 是超过的数量呀

angelboy_girl 举报

那如果是减少了就用6÷(7.2-6)对吗

举报 俺滴乖乖

减少了就用(7.2-6)÷6