有60公顷土地需要绿化计划在上面种植经济植物和常绿植物,如果经济植物和长绿植物各占百分之50则投资42万元,如果经济植物

有60公顷土地需要绿化计划在上面种植经济植物和常绿植物,如果经济植物和长绿植物各占百分之50则投资42万元,如果经济植物占百分之40常绿植物占百分之60则需要40.8万元,种植每公顷经济植物和常绿植物各需要多少投资多少万元用二元一次方程


心ii去无痕 1年前 已收到1个回答 举报

slayerkaka 花朵


设经济植物每公顷投资x万元,常绿植物每公顷投资y万元

60*0.5*x+60*0.5*y=42
60*0.4*x+60*0.6*y=40.8
解方程可得
x=0.8(万元)
y=0.6(万元)


8