已知一次函数y=-x+4和反比例函数y=k/x(k≠0)

已知一次函数y=-x+4和反比例函数y=k/x(k≠0)
(1)当k满足什么条件时,这两个函数的图像有两个交点
(2)设这两个函数的公共点为A,B,当角AOB分别为锐角和钝角时,求k的取值范围
雾斯往 1年前 已收到3个回答 举报

329895317 幼苗


(1)当k满足什么条件时,这两个函数的图像有两个交点则 -x+4=k/x 即:-x^2+4x-k=0 有两个解,可得:b^2-4ac=16+4k>0 解得:k>-4(且k≠ 0)(2)设这两个函数的公共点为A,B,当角AOB分别为锐角和钝角时,求k的取值范围当角AO...

1年前 追问

8

雾斯往 举报

但我们老师给的答案是 角AOB为锐角时0

举报 329895317

你们老师的答案有问题,

雾斯往 举报

那我再看看

举报 329895317

你一画图就出来了,y=-x+4 过一、二、四象限, 当角AOB分别为锐角时有,交点在一象限,k>0 当角AOB分别为钝角时有,交点在二、四象限,k<0, 结合(1)的结论,可得:-4

redfamous 幼苗


K小于0


0

anikasun 幼苗


精彩回答回答错了,K的取值算错了


0