用比例解 一个工程队铺一段铁路,原计划每天铺3.2km.实际每天比原计划多铺25%,铺完这段铁路公用了12天

用比例解 一个工程队铺一段铁路,原计划每天铺3.2km.实际每天比原计划多铺25%,铺完这段铁路公用了12天
,那么原计划用多少天才能铺完?
huangba222 1年前 已收到1个回答 举报

herman_lsc 幼苗


每天比原计划多1/4,工作效率与时间是反比关系,效率提高了25%,那么时间就会减少20%(原来是1*1=1,现在是1.25*时间=1,所以时间现在是80%).时间少了20%,用了12天,那么原计划的天数就是12/80%=15天.
注意,比例解题法很多情况都有多余条件,这题的第一句话就是哦


2