甲、乙两人的质量之比是6:5,甲的重力为588N,则乙的质量和重力是(  )

甲、乙两人的质量之比是6:5,甲的重力为588N,则乙的质量和重力是(  )
A. 490kg、490N
B. 72kg、705.6N
C. 50kg、50N
D. 50kg、490N
32417824397 1年前 已收到1个回答 举报

jmszh 幼苗


解题思路:根据公式G=mg求出甲的质量,在根据关系求出乙的质量,根据公式G=mg求出乙的重力.

∵G=mg
∴甲的质量:m=
G甲
g=[588N/9.8N/kg]=60kg,
∵m:m=6:5
∴乙的质量:m=[5/6]m=[5/6]×60kg=50kg;
乙的重力:G=mg=50kg×9.8N/kg=490N.
故选D.

点评:
本题考点: 重力的计算;质量及其特性.

考点点评: 此题主要考查的是学生对重力计算公式及其变形公式的理解和掌握,基础性题目.


1