一个质量为60kg的人,在地球上的重量为588N,在月球上的重量为98N.该人做摸高运动时,在地球上的高度为0.5m.那

一个质量为60kg的人,在地球上的重量为588N,在月球上的重量为98N.该人做摸高运动时,在地球上的高度为0.5m.那么,在月球触摸高度为多少?
等待发现 1年前 已收到4个回答 举报

hellokittycn 幼苗


解题思路:根据在地球上的重力和质量求出地球表面重力加速度的大小;根据在月球表面的重力求出月球表面的重力加速度大小.根据重力加速度之比,结合速度位移公式求出上升的高度之比,从而得出在月球上的触摸高度.

地球表面上的自由落体运动加速度
g=[G/m]=[588/60]=9.8m/s2
月球表面上的自由落体运动加速度
g′=[98/60]=1.63m/s2
设人在地球上触摸的高度为h,在月球上触摸的高度为h′,
由v2-
v20=2ax得,
[h/h′]=[g′/g]
解得h′=3.0m.
答:在月球触摸高度为3.0m.

点评:
本题考点: A:万有引力定律及其应用 B:向心力

考点点评: 解决本题的关键知道重力和质量的关系,从地球到月球,质量不变,重力加速度发生变化.


1

rehtrdgjnh 幼苗


思路是:该人通过起跳所能获得的动能在地球和月球都是一样的,都转化成重力势能,所以mGH=mgh(其中G:地球重力加速度,g:月球重力加速度)


2

pphfn 幼苗


0.5*6=3 是3m


2

漆黑之心 幼苗


摸高原理是起跳一刻具有初速度,根据动能定理就可做:mv^2/2=mg(地)h(地);
mv^2/2=mg(月)h(月)。
h(月)=mg(地)h(地)/mg(月)=588*0.5/98m=3m


0