某酒精浓度为百分之四十,加入一定量的水浓度为百分之二十五,又加入一定量的水浓度为百分之十五

某酒精浓度为百分之四十,加入一定量的水浓度为百分之二十五,又加入一定量的水浓度为百分之十五
那么两次加水量之比为多少?
ccieee 1年前 已收到1个回答 举报

老老c 幼苗


9/16

1年前 追问

7

ccieee 举报

过程

举报 老老c

设酒精为X 酒精溶液为Y 则 X/Y=40% 所以X=0.4Y 第一次添加水A 则 X/(Y+A)=25& A=0.6Y 第二次添加B 则 X/(Y+A+B)=15% B=16/15Y 所以A/B=9/16