一张长为8米,宽为5米的长方形纸片,把它剪成两张同样的长方形纸片,每张小长方形纸片的周长是多少米?

东王 1年前 已收到1个回答 举报

大度山 幼苗


原长方形周长:2*8+2*5=26
如果沿长边剪则每张小长方形纸片的周长:2*8+2*2.5=23
如果沿短边剪则每张小长方形纸片的周长:2*5+2*4=18


9