一张长为8米,宽为5米的长方形纸片,把他剪成2张同样的长方形纸片,每张小长方形纸片的周长是多少米?

黄ll族1 1年前 已收到1个回答 举报

刀三两 幼苗


原长方形周长:2*8+2*5=26
如果沿长边剪则每张小长方形纸片的周长:2*8+2*2.5=21
如果沿短边剪则每张小长方形纸片的周长:2*5+2*4=18


3