一张长方形纸片,长18厘米,宽12厘米,把它剪成两个相同的长方形,周长增加了多少厘米?( 要有算式)!

每天一个 1年前 已收到4个回答 举报

对不起你 幼苗


一张纸的时候,周长A=(18+12)*2=60cm.
从18厘米长的一边剪开,周长B=(9+12)*2*2=84cm,增加了B-C=24cm,或者直接算出增加了剪开的那个口的2倍长度.
从12厘米长的一边剪开,如上述计算方法,增加了36厘米


10

2个月亮 幼苗


顶一下一楼哈


2

chenchuer 幼苗


一张纸的时候,周长A=(18+12)*2=60cm。
从18厘米长的一边剪开,周长B=(9+12)*2*2=84cm,增加了B-C=24cm,或者直接算出增加了剪开的那个口的2倍长度。
从12厘米长的一边剪开,如上述计算方法,增加了36厘米周长增加了:
12*2=24 cm 或者18*2=36cm


0

ym8928011 果实


周长增加了:
12*2=24 cm 或者18*2=36cm


0