一张长方形纸片长18厘米宽12厘米既可以竖着卷成圆柱体A,也可也可以横着卷成圆柱体

笑嘴上帝女 1年前 已收到1个回答 举报

anqyij 幼苗


原题应该是:有一块长18厘米、宽12厘米的长方形硬纸板,小明横着卷成一个圆柱,小华竖着卷成一个圆柱,哪个圆柱体积大?大多少?
答案:
小的 24为高:2×3r=18,r=3,体积=3×3^2×24=648
大的 18为高:2×3r=24,r=4,体积=3×4^2×18=864
圆柱的体积最大是864...


1