用单调性定义证明函数f(x)=2/x早(-无穷大,0)上为减函数

ydh6159 1年前 已收到3个回答 举报

wsnnh的 春芽


令x1


5

2co5zu 幼苗


x1>x2 f(x1)-f(x2)=1/x1-1/x2=x2-x1/x1x2<0 ∴
f(x)=2/x在(-∞,0)上为减函数


1

西贝315 幼苗


证明:取X1,X2 令X1<X2<0 代入y=1/X中
所以:y1=2/X1 ,y2=2/X2
所以:y1—y2=2/X1—2/X2=2(X2 —X1)/X1X2
因为:X1<X2<0
所以:X2—X1>0,X1X2>0
所以:y1-y2>0
所以:y=2/x在(-无穷大,0)上为减函数


0