用边长4dm的正方形硬纸板剪成一个最大的圆,这张硬纸板耗损百分之几?

全被占用了 1年前 已收到1个回答 举报

数额热废物 幼苗


正方形 面积:4*4=16
圆形面积:r=4/2=2 面积=3.14*2*2=12.56
(16-12.56)/16=21.5%


7