(2011•富源县模拟)在一个边长4dm的正方形内剪去一个最大的圆,圆的周长是______ dm,剩余部分的面

(2011•富源县模拟)在一个边长4dm的正方形内剪去一个最大的圆,圆的周长是______ dm,剩余部分的面积是______dm2
豆沙vv 1年前 已收到1个回答 举报

痛饮狂歌 幼苗


解题思路:根据题意可知:这个圆的直径就是正方形的边长,再依据圆的周长和面积公式,即可得解.

这个圆的周长是:3.14×4=12.56(dm);
剩余部分的面积是:4×4-3.14×(4÷2)2
=16-3.14×4,
=16-12.56,
=3.44(dm2);
答:圆的周长是12.56dm;剩下部分的面积是3.44dm2
故答案为:12.56;3.44.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;组合图形的面积.

考点点评: 此题主要考查正方形内接圆的画法以及面积的计算,关键是明确圆的直径即为正方形的边长.


6