1.把一张边长6分米的正方形纸剪成一个最大的圆.圆的周长与面积各是多少?

1.把一张边长6分米的正方形纸剪成一个最大的圆.圆的周长与面积各是多少?
2.一种压路机的前轮直径1.5米,宽2米.如果每分钟滚动5圈,它每分钟前进多少米?每分钟压路面积是多少?
3.一根长5米的绳子系着一只羊,另一头拴在边长10米的房屋角落上(房屋是正方形的),旁边都是青草,羊吃到草的面积最多是多少平方米?
4.求出阴影部分的周长和面积:(单位:米)
sandixh 1年前 已收到2个回答 举报

smartha 幼苗


1)圆最大就是刚好和各边挨着(相切),所以圆直径=边长=6,所以半径=3 所以l=6π S=9π
2)一圈就是圆的周长,l=1.5π 每分钟5圈=5X1.5π=7.5π 面积=长X宽=7.5πX2=15π
3)想像,一边长为10的正方形顶点画半径为5的圆,相交部分(1/4个圆)就是能吃到的面积了
所以S=5X5π/4=6.25π
4)里面是个正方形,外面加起来刚好是一个圆
所以S=4X4+4²π=16+16π
有疑惑欢迎追问.

1年前 追问

6

sandixh 举报

不详细,最后一题你没说清楚

举报 smartha

主要这些题太基础了,我找不到什么话说、、= = 最后一题外面分别是1/4个半径为4的圆 4个加起来刚好是一个圆,内部则是边长为4的正方形,所以这么算。

sandixh 举报

我都懂了

时韵 幼苗


这些题都很简单,你去百度查查就会有答案的,不信你去查。

如果有用希望你选我O(∩_∩)O谢谢没用那我帮你查,等我2分钟,插好来了可要个我分哦,谢谢了哦快呀,你的动作谈慢了1,周长3.14*6*10=188.4 厘米 面积18.842平方分米 2,前轮滚动一全前进:=3.14*1.5=4.71 前轮滚动一全压地面=4.71*2=9.42平方米 所以每分钟前进=4.71*...


2