一个等腰三角形的周长是14厘米,一边长是4厘米,求底边的高

xhxfjxfg658756gf 1年前 已收到1个回答 举报

evon510 幼苗


当底边=4
腰=(14-4)/2=5
底边的高=根号(5^2-2^2)=根号21
当腰=4
底边=14-4*2=6
底边的高=根号(4^2-3^2)=根号7


3