一个等腰三角形的周长为25cm,一边长为10cm,求另两边的长.

shaivv 1年前 已收到5个回答 举报

颓废荒原 幼苗


解题思路:因为等腰三角形的两个腰的长相等,所以由一个等腰三角形的周长为25cm,一边长为10cm,可分别从若10cm长的边为底边与若10cm长的边为腰去分析求解即可求得答案.

∵一个等腰三角形的周长为25cm,一边长为10cm,
①若10cm长的边为底边,则腰长为:[25−10/2]=7.5cm,
∵7.5+7.5=15>10,∴能组成三角形;
∴另两边的长为7.5cm、7.5cm;
②若10cm长的边为腰,则底边长为:25-10×2=5(cm),
∵5+10>10,∴能组成三角形.
∴另两边的长为10cm、5cm.
综上,另两边的长为7.5cm、7.5cm或10cm、5cm.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质.

考点点评: 此题考查了等腰三角形的性质.此题比较简单,注意等腰三角形的两个腰的长相等,注意分类讨论思想的应用.


5

huolila 幼苗


15厘米,17厘米


2

ypt6311 幼苗


分类讨论
1 底为10cm时:三边分别为10cm7.5cm7.5cm
2 腰为10cm时:三边分别为10cm10cm5cm


2

冷月孤烟 幼苗


有两种情况
【第一种】10厘米的是腰,则底边是 25-10×2=15
所以另两边分别是10和15厘米
【第二种】10厘的米是底 则腰是 (25-10)÷2=7.5
所以另 两边都是7.5厘米
根据三角形两边之和.差与第三边的关系,两种情况均符合题意


1

信法为真32 幼苗


1)25-10=15,15/2=7.5,两边长7.5;2)25-10*2=5,两边长10,5


0