X的平方减X等于负6怎么算?具体方法

来自何处 1年前 已收到1个回答 举报

wangxin87 幼苗


x² - x = -6
x² - x + 6 = 0
△ = 1² - 4×6 = -23 < 0
所以方程没有实数根.


2