买四千克苹果和3千克梨共用去23.6元.买一千克苹果和一千克梨应付6.8元.买一千克梨要多少元?

灰色吉它 1年前 已收到1个回答 举报

stcmjia 春芽


设一千克梨需要x元,一千克苹果需要y元
4y+3x=23.6
x+y=6.8
==>y=23.6-6.8*3=3.2 元
==>x=6.8-y=3.6 元
一千克梨需要3.6元


4