买4千克苹果和3千克梨共用去23.6元,买1千克苹果和1 千克梨应付6.8元买一千克苹果

刀锋_1 1年前 已收到4个回答 举报

catguan 幼苗


苹果=23.6-6.8×3=3.2元
梨=6.8-3.2=3.4元


8

wwweee456 幼苗


4千克苹果和3千克梨共用去23.6元,
1千克苹果和1千克梨应付6.8元,
3千克苹果和3千克梨应付20.4元,
用第一个减第三个,就是1千克苹果应付3.2元


2

逐欲天下 果实


1千克苹果:
23.6-6.8×3=3.2元


1

大大唐 幼苗


1千克苹果X 元 1 千克梨Y元
4X+3Y=23.6
X+Y=6.8
得X=3.2


1