1:买4千克苹果和3千克梨共用去23.6元,买1千克苹果和1千克梨应付6.8元,买1千克梨要多少元?

1:买4千克苹果和3千克梨共用去23.6元,买1千克苹果和1千克梨应付6.8元,买1千克梨要多少元?
2:学校买来20个足球和30个排球,共付了1356元,每个足球比每个排球贵4.8元,足球和排球的单价各是多少元?
走在十字路口的人 1年前 已收到1个回答 举报

junhuattu 幼苗


1:买4千克苹果和3千克梨共用去23.6元,买1千克苹果和1千克梨应付6.8元,买1千克梨要多少元?
3千克苹果和3千克梨应付
6.8×3=20.4(元)
1千克苹果要
23.6-20.4=3.2(元)
1千克梨要
6.8-3.2=3.6(元)
2:学校买来20个足球和30个排球,共付了1356元,每个足球比每个排球贵4.8元,足球和排球的单价各是多少元?
20个足球比20个排球贵
4.8×20=96(元)
20+30=50(个)
排球
1356-96=1260(元)
每个排球
1260÷50=25.2(元)
每个足球
25.2+4.8=30(元)


2