买4千克苹果和3千克梨共用去23.6元.买1千克苹果和1千克梨应付6.8元,买1千克苹果要多少元?

晚晚1314 1年前 已收到2个回答 举报

winky 幼苗


∵买1千克苹果和1千克梨应付6.8元
∴买3千克苹果和3千克梨应付6.8×3=20.4元
∵买4千克苹果和3千克梨共用去23.6元
∴买1千克苹果要23.6-20.4=3.2元


1

花haha妖 幼苗


设一千克苹果要X元,一千克梨要Y元
方程组4X+3Y=23.6
X+Y=6.8
由式2得X=6.8-Y
代入式1得4乘(6.8-Y)+3Y=23.6
27.2-4Y+3Y=23.6
-Y=-3.6
Y=...


1