北京市到纽约市的距离是多少?我要球面距离或者飞机的飞行里程越精确越好

善良的狼0 1年前 已收到1个回答 举报

仔色项坠 幼苗


既然你要球面距离,那就给你球面距离:
北京市:北纬39度54分 东经116度23分
纽约市:北纬40度43分,西经74度00分
可见他们的纬度只差1度,可以近似相同为40度,北纬40度的纬线圆的半径为地球半径R*cos40
地球平均半径为6,372.797 km,所以北纬40度的纬线半径为6372.797*0.766=4881.563km.
那么北纬40度的纬线长度总共是2πr=2*3.1416*4881.563km=30671.834 km
再看经度,北京是东经116度,纽约是西经74度,基本上算是地球两边,也就是北纬40度纬线的一半.
所以北京到纽约的球面距离大概就是15336km
补充:
漏掉了另外一种情况,就是从北京绕北京到纽约的距离,也就是绕经线的距离.
这就更好算了,两个地点都是北纬40度,那么扇形角度是100度,扇形长度也就是两地之间的经线距离了:
2πR*100/360=11122.65km
这和航空公司给出的北京到纽约的飞行距离为10991km差不了多少吧,因为现在大多数航空公司的飞行航线都是走北极走的,走太平洋的好像比较少.


4