在比例尺是1:6000000的地图上,量得甲乙两地的距离是15厘米.若一架飞机以800千米/

在比例尺是1:6000000的地图上,量得甲乙两地的距离是15厘米.若一架飞机以800千米/
小时从甲地飞往乙地,需要多少小时?
topboy 1年前 已收到1个回答 举报

旺财5255 幼苗


两地的实际距离是
15÷1/6000000=90000000(厘米)=900(千米)
需要飞行
900÷800=1.25(小时)


7