以知平行四边形的底与高的和是4.的士高的2倍,这个平行四边形的面积是( )

我看了无极 1年前 已收到1个回答 举报

lmyyds 花朵


设高为x分米,那么底为2x分米,所以
x+2x=4.5
解得x=1.5
所以平行四边形的面积S=x×2x=1.5×3=4.5分米²


2