一个平行四边形的底除以3,要想面积不变,高应该乘3、乘6还是乘9?

苗襄 1年前 已收到3个回答 举报

xczvposadifpoasd 幼苗


一个平行四边形的底除以3,要想面积不变,高应该乘3
平行四边形面积=底*高


2

风往哪吹555 幼苗


乘以三。因为S=ah


2

橙香慧 幼苗


S=斜边长*底边长*SINΦ

=a*b*sinΦ=h*b

S=3h*b/3


1