下列各组物质在溶液中能大量共存的(是初中化学) 请尽量详细点

下列各组物质在溶液中能大量共存的(是初中化学) 请尽量详细点
A、KCI、Na2SO4、HCI
B、N2OH、NaCI、HCI
C、CuSO4、NaNO3、KOH
D、Na2CO3、KNO3、HCI
大腿招生办oo 1年前 已收到5个回答 举报

grace8629 幼苗


A
B NaOH+HCI=NaCl+H2O
C CuSO4+2KOH=Cu(OH)2+K2SO4
D Na2CO3+2HCl=CO2+H2O+NaCl


10

1314320 幼苗


a,b, ( C 中Cu和KOH反映,D中CO3弱酸NA强酸碱,HCL强酸


2

相思鸟鸟 幼苗


选A
B、NaOH和HCI反应生成H2O
C、CuSO4和KOH反应生成Cu(OH)2沉淀
D、Na2CO3和HCI反应生成H2O和CO2气体


0

sosol 幼苗


答案选A。B中1和3不能共存,发生中和反应。C中1和3反应生成沉淀氢氧化铜,D中1和3反应生成气体二氧气碳。


0

冲动的惩罚1980 幼苗


A
B酸碱中和 C CuSO4 + 2KOH==Cu(OH)2+K2SO4
D Na2CO3+2HCl=CO2+H2O+NaCl


0