物理换算进率请问时间和长度的正确进率(最好可以有中文和英文作单位)例如:1米=100厘米1m=100cm要有纳米·微米和

物理换算进率
请问时间和长度的正确进率(最好可以有中文和英文作单位)
例如:1米=100厘米
1m=100cm
要有纳米·微米和毫米·微米
阿弥陀佛53754 1年前 已收到4个回答 举报

jskw 幼苗


1天(d)=24小时(h)
1小时(h)=60分钟(min)
1分钟(min)=60秒(s)
1公里(千米,km)=1000米(m)
1米(m)=10分米(dm)
1分米(dm)=10厘米(cm)
1厘米(cm)=10毫米(mm)
1毫米=1×10^(-3)m=10丝米
1丝米=1×10^(-4)m=10忽米
1忽米=1×10^(-5)m=10微米
1微米(um)=1×10^(-6)m=1000纳米(nm);
1纳米(nm)=1×10^(-9)m =1000 皮米(pm)
1皮米(pm)=1×10^(-12)m =1000飞米(fm)
1飞米(fm)=×10^(-15)m =1000阿米(am)
1阿米(am)=1×10^(-18)m


1

第3滴眼泪 幼苗


时间:
1day=24h
1h=60min
1min=60s
长度:
1Mm=1×10^6m
1km=1×10^3m
1dm=1×10^(-1)m
1cm=1×10^(-2)m
1mm=1×10^(-3)m
1dmm=1×10^(-4)m
1cmm=1×10^(-5)m
1μm=1×10^(-6)m
1nm=1×10^(-9)m
1pm=1×10^(-12)m
1fm=1×10^(-15)m
1am=1×10^(-18)m


2

破天希夷 幼苗


在单位里面,这些是确定的
纳是n表示(nm就是纳米,ns是纳秒),表示10^(-9)
毫是m表示(mm是毫米,ms是毫秒),表示10^(-3)
具体如下:
兆(M)10^6
千(k)10^3
毫(m)10^(-3)
微(m)10^(-6)
纳(m)10^(-9)
皮(m)10^(-12)
记住这些就可以了
无论...


2

不说才难受_ 幼苗


1米=10分米
1分米=10厘米
1厘米=10毫米
1毫米=1×10^(-3)m=10丝米
1丝米=1×10^(-4)m=10忽米
1忽米=1×10^(-5)m=10微米
1微米(um)=1×10^(-6)m=1000纳米(nm);
1纳米(nm)=1×10^(-9)m =1000 皮米(pm)
1皮米(pm)=1×10^(-12...


1