已知三点坐标,如何求圆的标准方程

已知三点坐标,如何求圆的标准方程
顺便给个例题
wannerdance 1年前 已收到2个回答 举报

leadingking 幼苗


最一般的做法,设出圆的标准方程,带入三组坐标,解方程组


9

叶百合也有春天 幼苗


已知圆上三个点坐标 A(0,4)B(3,0)C(0,0)怎样求该圆方程
△ABC是直角三角形,AB的中点(3/2,2)就是圆心,︱AB︱/2=5/2就是半径,故园的方程
就是:(x-3/2)²+(y-2)²=25/4.


2