已知角1和角2互相为补角,并且角2的一半比角1小30度,求角1和角2

风的滋味 1年前 已收到4个回答 举报

psyche菲毛 幼苗


设角2为X°
180-X-x/2=30
x=100
所以角1为180-100=80°
角2为100°


5

wrs515 幼苗


∠1+∠2=180°∠1-1/2∠2=30°
计算得∠1=80°∠2=100°


0

ibull 幼苗


设角1为x角2为180-x
有(180-x)/2 +30=x解得x=80 180-x=100
即角1=80角2=100


0

和帅 幼苗


已知角1和角2互为补角,则有:角1+角2=180
角2的一半比角1小30度,则有:角2/2+30=1
那么有:角2/2+30=180-角2
解得:角2=100度,则角1=80度.


0