25题:设二次函数f(x)=x^2+x+c,(c>0),若f(x)=0有两个实数根x1、x2,(x1<x2)

25题:设二次函数f(x)=x^2+x+c,(c>0),若f(x)=0有两个实数根x1、x2,(x1<x2)
(1)求正实数c的取值范围
(2)求x2-x1的取值范围
要求推理、演算步骤……答案准确……谢谢!
玛丽 1年前 已收到2个回答 举报

azxcvb2 幼苗


1.0


9

觸電︷ 春芽


简单说下
(1)有2个实根且不相等,则Δ>0,就一个C未知,简单,自己写吧
(2)(x2-x1)^2=(x1+x2)^2-4x1x2然后可以用维达定理x1+x2=-b/a x1x2=c/a代换掉上式中的东西,就剩个c,,在根据第一问求得的C的范围确定


1