六(3)班数学测验成绩情况如下表:优24人,良16人,及格8人,不及格2人.百分比各是

御士中丞 1年前 已收到1个回答 举报

satan008_81 幼苗


很高兴为你解答~根据给出的数据就可以分别求出
首先求出总人数为24+16+8+2=50人(前提是该班所有人测验成绩只分为优良及格不及格4等)
然后分别求出单个等级占全班人数的百分比即可~
①优=(24÷50)*100%=48%
②良=(16÷50)*100%=32%
③及格=(8÷50)*100%=16%
④不及格=(2÷50)*100%=4%
注:及格率在这里不要混淆~
希望我的回答能够帮到你,谢谢~


9