某班数学测验,做对第一题的有42人,做对第二题的有48人,这个班60人每人至少做对一道题,那么两题全对的人数占全班人数的

某班数学测验,做对第一题的有42人,做对第二题的有48人,这个班60人每人至少做对一道题,那么两题全对的人数占全班人数的______.
peiyanhuan1 1年前 已收到1个回答 举报

PC212 春芽


解题思路:第一道题和第二道题做对的人数之和是42+48=90(人),全班有60人,多出的30人是两道题都做对的人数,求两题全对的人数占全班人数的几分之几,用都对的人数除以全班人数即可.

两道题都做对的人数是:42+48-60=30(人),
两道题都对的人数是全班人数的:30÷60=[1/2].
故答案为:[1/2].

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 解决本题的关键是,根据做对第一道题和第二道题的人数之和减去全班人数求出两道题都做对的人数是多少.


8