初二数学:加权平均数小青在初一年级第二学期的数学成绩分别为:测验一得89分,测验二得78分,测验三得85分(测验属于平时

初二数学:加权平均数
小青在初一年级第二学期的数学成绩分别为:测验一得89分,测验二得78分,测验三得85分(测验属于平时考查范围)
期中考试得90分,期末考试得87分
学期总评平时的权重10%,期中权重30%,期末权重60%
求小青的总评成绩
【104.4不对,我要过程吖!!!】
mingty 1年前 已收到2个回答 举报

泥与砖 幼苗


这道题是这样的,平时成绩(平时测验的平均成绩)占百分之十((89+78+85)/3乘以0.1=8.4),(期中乘以0.3=90*0.3=27),期末(87*0.6=52.2).固该学生这学期成绩是8.4+27+52.2=87.6。这道题不要忘了平时成绩只能是取其平均值喔 。


7

找爱情的狐狸 幼苗


(89+78+85)/3=84
84*0.1+90*0.3+87*0.6=87.6


2