小王在八年级第一学期的数学成绩分别为:测验一得89分,测验二得78分,测验三得85分,期中考试得90分,期末考试得87分

小王在八年级第一学期的数学成绩分别为:测验一得89分,测验二得78分,测验三得85分,期中考试得90分,期末考试得87分,如果按照平时、期中、期末的10%、30%、60%量分,那么小王该学期的总评成绩应该为多少分?
zatech 1年前 已收到1个回答 举报

depcold 幼苗


解题思路:先根据平均数的概念求小王的平时成绩的平均数,然后把不同的成绩分别乘以对应的权重后求和.

平时的平均成绩为:[89+78+85/3]=84(分),
则总评成绩为:84×10%+90×30%+87×60%=87.6(分).
答:小王该学期的总评成绩应该为87.6分.

点评:
本题考点: 加权平均数.

考点点评: 本题考查了平均数和加权平均数的概念,加权成绩等于各项成绩乘以不同的权重的和.


9