证明任何有理数的平方都不等于5本科数学函授课程

jis223 1年前 已收到2个回答 举报

常晴 幼苗


假设有有理数m的平方等于5
因为m为有理数,不妨设m=p/q,p,q互质
(p/q)^2=5 p^2/q^2=5
下面不用我多说了吧


1

5656kun 幼苗


因为 根号 5 约=2.3……

2.3……是一个无理数
即只有正负2.3……的平方=5
所以任何有理数的平方都不等于5


1