已知a+b=[1/2],a+c=-2,那么代数式(b-c)2-2(c-b)-[9/4]的是(  )

已知a+b=[1/2],a+c=-2,那么代数式(b-c)2-2(c-b)-[9/4]的是(  )
A. -1
B. 0
C. 3
D. 9
水中杨花 1年前 已收到4个回答 举报

moming225 幼苗


解题思路:已知两等式相减求出b-c的值,将所求式子第二项变形后,把b-c的值代入计算即可求出值.

∵a+b=[1/2],a+c=-2,
∴(a+b)-(a+c)=[1/2]+2=[5/2],即b-c=[5/2],
则(b-c)2-2(c-b)-[9/4]
=(b-c)2+2(b-c)-[9/4]
=[25/4]+5-[9/4]
=9.
故选D.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查了代数式求值,将已知两等式进行适当的变形求出b-c的值是解本题的关键.


5

wxf2006 花朵


a+b=1/2.........1
a+c=-2.............2
1式-2式得
b-c=5/2
(b-c)²-2(c-b)-9/4
=(b-c)²+2(b-c)-9/4
=(b-c)²+2(b-c)+1-1-9/4
=(b-c+1)²-13/4
=(5/2+1)²-13/4
=(7/2)²-13/4
=49/4-13/4
=9


2

xwy849 花朵


a+b=1/2,a+c=-2
∴b-c=5/2
(b-c)²-2(c-b)-9/4
=25/4+5-9/4
=9


0

泪泪81 幼苗


因为a+c=-2,a=-2-c,a+b=-2-c+b=1/2,b-c=5/2,所以(b-c)²-2(c-b)-4/9=(5/2)²+5-9/4=9


0