x+2y+xy=30求最大值,并求出此x.y的值

梅家源 1年前 已收到1个回答 举报

爬在路上 幼苗


采用换元法:
另:t=xy,
则:y=t/x
原方程变为:
x+2t/x+t=30
x^2+2t+tx=30x
^2表示平方.
(2+x)t=30x-x^2
t=[(-x^2)+30x]/(2+x)
设s=2+x,则s>2
x=s-2
t=[-(s-2)^2+30(s-2)]/s
=[-s^2-4+4s+30s-60]/s
=[-s^2+34s-64]/s
=-s+34-64/s
=34-(s+64/s)
2,所以-8舍掉
此时x=s-2=6
t=18
y=t/x=3

1年前 追问

2

举报 爬在路上

请采纳!谢谢! 也就是评价!