甲买了3千克苹果,2千克梨,乙买了4千克苹果,3千克梨,丙买了3千克苹果,4千克梨.乙比甲多花7角,甲比丙

甲买了3千克苹果,2千克梨,乙买了4千克苹果,3千克梨,丙买了3千克苹果,4千克梨.乙比甲多花7角,甲比丙
少花5角,每人各花多少钱?
5头牛+6匹马+2头羊=143千克
6头牛+5匹马+4只羊=133千克
3头牛+2匹马+1头羊=55千克
牛:( ) 马( ) 羊:( )
全部列算式不要方程
俺家的狗狗叫兔兔 1年前 已收到1个回答 举报

sei_bi 幼苗


甲比丙少2千克梨,所以梨是2.5角每千克,乙比甲多买一千克梨和一千克苹果,所以苹果单价4.5元
甲:3*4.5+2*2.5=18.5角,乙:18.5+7=25.5,丙:18.5+5=23.5

1年前 追问

4

俺家的狗狗叫兔兔 举报

梨和苹果怎么求出来单价,我选你满意答案