已知三角形ABC.点D是BC上一点.三角形ABD的面积等于三角形ACD的面积.BD与CD相等吗?若相等,写出证明过

郑百合 1年前 已收到3个回答 举报

ffdsgsgsgsad 春芽


相等.不论是锐、直、钝角,过A作BC边上的高,因为面积相等、又是同一条高,则底相等.


5

Vincent_惊风 幼苗


相等 过点A作AE垂直于BC 因为三角形ABD等于三角形ACD 所以1/2AE*BD=1/2AE*CD 所以BD=CD


2

vongood 幼苗


相等,因为如果底高相同,面积相同,底肯定相同。


1