将“3,4,-7,8”四个数(每个数只用一次)用“+、-、×、÷”和括号列成一个算式,使得结果等于24.这个算式为:__

将“3,4,-7,8”四个数(每个数只用一次)用“+、-、×、÷”和括号列成一个算式,使得结果等于24.这个算式为:______.
小男孩_008 1年前 已收到1个回答 举报

ll肉体 幼苗


解题思路:先把-7和3相加得到-4,再进一步整理使结果等于24即可.

-7+3=-4,-4×4=-16,8-(-16)=24.
用括号连接为:8-[(-7)+3]×4=24.(答案不唯一).

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 24点游戏的技巧为:1,2,3,4,6,8,12凑得越接近越好,应先把所给的数凑成前面的数中的一个.


7