求证1+3^(3n+1)+9^(3n+1)是13的倍数 用数学归纳法证明

鱼飞光 1年前 已收到1个回答 举报

gx1987 幼苗


当n=1时,1+3^(3n+1)+9^(3n+1)=1+3^4+9^4=6643=13*511成立
假设n=k时,1+3^(3k+1)+9^(3k+1)=13*t,t为整数 =>1=13*t-3^(3k+1)-9^(3k+1) (*)
而当n=k+1时,1+3^(3k+4)+9^(3k+4)=1+[3^(3k+1)]*27+[9^(3k+1)]*729,把(*)带入
1+3^(3k+4)+9^(3k+4)
=13t+[3^(3k+1)]*(27-1)+[9^(3k+1)]*(729-1)
=13{t+[3^(3k+1)]*2+[9^(3k+1)]*56} //因为26=13*2,728=13*56
所以当n=k+1时,1+3^(3n+1)+9^(3n+1)也是13的倍数
所以对于任意的n,1+3^(3n+1)+9^(3n+1)是13的倍数


1