若x大于0,y大于0,且根号x乘(根号x+根号y)

若x大于0,y大于0,且根号x乘(根号x+根号y)
若X大于0,Y大于0,且根号X乘(根号X+根号Y)=3乘根号Y(根号X+根号Y),求X+根号XY-Y分之2X+根号XY+3Y的值
快乐吧 1年前 已收到2个回答 举报

史立 幼苗


√x(√x+√y)=3√y(√x+√y)
√x/√y=3
(2x+√xy+3y)/(x+√xy-y)=(2√x/√y+1+3√y/√x)/(√x/√y+1-√y/√x)=(6+1+1)/(3+1-1/3)=8/(11/3)=24/11


10

oq_oo 幼苗


∵根号X乘(根号X+根号Y)=3乘根号Y(根号X+根号Y),
∴根号X=3乘根号Y
∴X=9Y
(2x+√xy+3y)/(x+√xy-y)=(18y+√9y²+3y)/(9y+√9y²-y)=24y/11y=24/11

有疑问,请追问;若满意,请采纳,谢谢!


0