形如45132这样的数叫做“五位波浪数”,即十位数字、千位数字均比它们各自相邻的数字大,则由1,2,3,4,5可组成不重

形如45132这样的数叫做“五位波浪数”,即十位数字、千位数字均比它们各自相邻的数字大,则由1,2,3,4,5可组成不重复的“五位波浪数”有_______    种.(用数字作答)
阿严0423 1年前 已收到1个回答 举报

xlp521 幼苗


16

可按百位数分类:当百位数为1,2时,万位数与千位数的排法共有 =6(种)排法,个位与十位共有 =1(种)排法,此时符合条件的“五位波浪数”有2 =12(种);当百位数为3时,千位数与十位数的排法共有 =2(种)排法,个位与万位共有 =2(种)排法,此时符合条件的“五位波浪数”有 =4(种).因此符合条件的“五位波浪数”共有12+4=16(种).


6