形如45132这样的数叫做“五位波浪数”,即十位数字、千位数字均比它们各自相邻的数字大,则由数字0,1,2,3,4,5,

形如45132这样的数叫做“五位波浪数”,即十位数字、千位数字均比它们各自相邻的数字大,则由数字0,1,2,3,4,5,6,7可构成无重复数字的“五位波浪数”的个数为______.
珍珍1020 1年前 已收到3个回答 举报

langzi9387 幼苗


解题思路:由题意知,此题结构上比较复杂,需要考虑的因素过多,可以采用分类计数的办法求解本题,具体分类即要考虑定义“五位波浪数”,也要考虑十位数字、千位数字均比它们各自相邻的数字大,也要考虑特殊数字0在不在首位,具体分法请看解题过程

有0参与时,0不能放在万位数,最大的两个放在一起,或分别放在千位和十位,故有
C47(
C12+1+
A22
A12
A22)种,
没有0时,最大两个数字放在一起,或分别放在千位和十位位置,有
C57(2×
A22+
A33
A22)种,
共有
C47(
C12+1+
A22
A12
A22)+
C57(2×
A22+
A33
A22)=721种.
故答案为:721.

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题考查排列组合及简单计数问题,解决问题的关键是要求出指定的事件由0,1,2,3,4,5,6,7可构成不重复的“五位波浪数”的个数,则要对该问题准确分类,做到不重复,不遗漏,正确求解结果.本题极易因为分类不清出错.


2

AXJLMG 幼苗


先从7个数字中选出5个不同的数字,有C(7,5)=21 种,
然后考虑,选出的5个数字可组成多少个波浪数。
只就12345说明,其他情况类似。
可看出,5必位于十位或千位,1、2必位于万位、百位、个位。剩下的3、4只能一个位于十位或千位,另一个位于万位、百位或个位。
当5、4在十位、千位时,有 A(2,2)*A(3,3)=2*6=12 个 ,
当5、3在十位...


0

如樱 幼苗


先从7个数中任意选5个数即:C(5/7)=C(2/7)=21
再从5个中选2个最大的就一种,然后是5 个数的排列种数
最大的两个数排列:C(1/2)=2
剩余的三个数排列:A(2/3)=6
总的个数: 21*2*6=252


0