延长线段AB到点C,使BC=二分之一AB,D为线段AC的中点,且DC=6CM,则AC=AB的长度分别为?

抖动的鼠标 1年前 已收到3个回答 举报

tianle1986 幼苗


设AB=x BC=1/2(x+BC) 2BC=x+BC BC=x AD=1/3(AB+BC)=1/3(xAB=9cm D为AC的中点则AC=AD+DC=2DC=2*6=12 BC=三分之一AB AC


6

无心的水 幼苗


因为D是AC的中点,
所以AD=DC,
所以AB-BD=BC+BD,
所以AB-BC=2BD,
因为AB=2BC,
所以BC=2BD,
所以DC=3BD,
因为DC=6CM
所以BD=2CM
所以BC=4CM
所以AB=8CM,AC=12CM


1

maika2005 幼苗


AC=12cm,AB=8cm


0