已知一个三棱台上下底面分别是边长为20cm和30cm的正三角形,侧面是全等的等腰梯形,且侧面积等于上下底面的面积之和,求

已知一个三棱台上下底面分别是边长为20cm和30cm的正三角形,侧面是全等的等腰梯形,且侧面积等于上下底面的面积之和,求棱台的高和体积.
hdfzhou3 1年前 已收到1个回答 举报

223357 春芽


令侧面等腰梯形的高为h,棱台的高为H,由题设得 (20+30)·√3/4=3·(20+30)·h/2,解得h=13/√3,进而求得棱台的高H=4√3,棱台体积 =(4√3/3)·√3/4·(20+20×30+30)=1900.


6