给大家一题数学的难题,看看可不可以帮到我,)

给大家一题数学的难题,看看可不可以帮到我,)
几时到达电影院
小明和姐姐约好周末一同到电影院去看电影.到了周六傍晚6点半,小明和他的姐姐同时骑自行车赶往电影院.骑着骑着,小明的自行车轮胎被戳坏了,只好到车行去把轮胎补好.姐姐一看手表,整整耽误了8分钟.这样,比他们预计到达所花的时间多了5分之1.小明和姐姐是什么时间到达电影院的?
请列式计算.
蔡明亮 1年前 已收到3个回答 举报

mzhgdtth 花朵


多了5分之1,多的就是那耽误的8分钟,5分之1是8分钟,那么全部就是:
5分之1÷8=5×8
=40(分钟)
6:30+40=7:10
答:小明和姐姐是7:10到达电影院的.


8

liqiu 幼苗


5*8=40分钟 7:10


2

么是付通安 幼苗


预计到达的时间:8÷1/5=40(分)
实际所用时间:40+8=48(分)
小明和姐姐到达电影院的时间:6时30分+48分=7时18分


1