常温常压下,在四支容积为Vml的试管中通入V/2ml的如下两种气体,

雨丝飘摇 1年前 已收到1个回答 举报

小池塘里的青蛙 幼苗


A中反应为Cl2+SO2+2H2O=2HCl+H2SO4,所以A中反应后无气体剩余,试管充满水.
B中反应为2H2S+SO2=3S+2H2O,剩余的SO2易溶于水,所以试管中也应充满水.
C中反应为H2S+Cl2=2HCl+S,氯化氢易溶于水,试管中充满水.
D中氯化氢易溶于水,氢气难溶于水,水上升一半.
选D


6